Правила приема в МБДОУ

Уважаемые родители!

В данном разделе вы можете ознакомиться с правилами приема в дошкольное учреждение, с оформлением медицинской карты и компенсационных выплат, а также с иной информацией для комфортного пребывания ребенка в детском саду.

Изменен порядок приема детей в дошкольные образовательные учреждения
Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 23.01.2023 № 50 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.
С 01 апреля 2024 г. для приема ребенка в детский сад родители могут предъявить выписку из единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, содержащую реквизиты записи акта о рождении ребенка вместо свидетельства о рождении.
✔ Изменения коснулись и преимущественного приема детей на обучение.
✔ Так, ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Указанные изменения будут действовать до 28 июня 2026 г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Для оформления документов при приеме ребенка в дошкольную образовательную организацию, Вам необходимо обращаться к руководителю учреждения.

  • График приема документов:
  • Понедельник  — с 10.00 до 12.00,
  • Среда —  с 16.00 до 18.30
  • Сроки  уведомления  о распределении   в ДОУ   

Заведующий МБДОУ в течение 3-х календарных дней со дня электронного распределения мест в АИС ЕУ уведомляет заявителя с использованием электронной почты или телефонной связи о предоставлении ребенку места в МОУ г. Твери .

  • Сроки приема документов

Родитель ( законный представитель ребенка) обращается с заявлением лично в МБДОУ в течение 7 дней после уведомления должностным лицом о предоставлении места ребенку в МБДОУ

Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной за ДОУ территории, предъявляют:

  • Оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей), и другие документы для приема ребенка предъявляются руководителю образовательной организации в сроки, определяемые учредителем образовательной организации, до начала посещения ребенком образовательной организации. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
  • оригинал свидетельство о рождении ребенка или выписку  из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, содержащую реквизиты записи акта о рождении ребенка – для родителей (законных представителей) ребенка – граждан РФ»
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Вы также можете осуществлять подачу указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

free-60-icons-12    Образец заявления о зачислении в ДОУ

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют:

— документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка),

— документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

      Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

       Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

free-60-icons-12Образец договора об образовании при приеме детей  на обучение по образовательным программам дошкольного образования

Прием обучающихся в порядке перевода из другой образовательной организации осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования по инициативе его родителей (законных представителей) осуществляется на основании личного дела обучающегося полученного при отчислении из исходной организации. При зачислении в принимающую организацию необходимо предъявить:

  • личное дело обучающегося,
  • заявление о зачислении обучающегося в порядке перевода,
  • оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) обучающегося.

     Вы также можете осуществлять подачу указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. 

Отчисление обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) в порядке перевода в другую образовательную организацию осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

       В случае перевода, обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) последние обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.

    Вы также можете осуществлять подачу указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. 

 Перечень документов, необходимых для оформления и получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении:

  •  заявление о предоставлении компенсации по форме ( ссылка);
  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • копию свидетельства о рождении ребенка или выписку  из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, содержащую реквизиты записи акта о рождении ребенка – для родителей (законных представителей) ребенка – граждан РФ», на которого назначается компенсация;
  • копии свидетельств о рождении(  выписку ЕГР ЗАГС) детей в семье, рожденных до ребенка, на которого назначается компенсация, в том числе усыновленных, приемных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством);
  • выписки из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью — на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье (в случае если ребенок находится под опекой или попечительством) — вправе предоставить по собственной инициативе;
  • СНИЛС родителя (законного представителя) которому будет назначена  компенсация  части родительской платы;
  • копию уведомления о решении территориального органа Пенсионного Фонда Российской Федерации об осуществлении перечисления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации.

free-60-icons-12Согласие на обработку персональных данных