Навигатор дополнительного образования

Друзья! Записывайте детей в кружки и секции прямо на
 странице нашего сайта!🤸‍♂
🔹Переходите по ссылке https://ndo.tvobr.ru . выбирайте направленность обучения , форму оплаты обучения.
🔹Выбирайте секцию для своего ребенка.
🔹Радуйтесь его талантам!
Сохранность ваших данных гарантируеncz.Вся информация
остается исключительно на «Госуслугах»☝

Вопрос — ответ

  1. Что такое Навигатор и для чего он нужен?

Навигатор дополнительного образования детей Тверской области (https://ndo.tvobr.ru)  — это информационный сайт, основная цель которого – стать порталом-помощником для родителей и детей. Он сочетает в себе ряд возможностей справочно-информационной системы и электронного навигатора. Теперь не придется ходить по учреждениям, чтобы узнать какие кружки и секции есть, все дополнительное образование региона будет собираться на одном информационном ресурсе.

С помощью Навигатора родители и дети могут выбирать занятия в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки и способностями. При выборе программ можно ориентироваться не только на отзывы, которые будут оставлять авторизированные пользователи системы, но и на экспертную оценку.

  1. Надежная ли эта система?

Все представленные на портале учреждения прошли проверку и имеют все необходимые документы для осуществления образовательной деятельности. Навигатор работает на базе автоматизированной информационной системы «Сетевой город. Образование» (далее – АИС СГО) и соответствует функциональным требованиям Министерства образования и науки РФ к подобным системам и требованиям УФТТ[1], а также полностью соответствуют требованиям федерального законодательства в области защиты персональных данных.

  1. Нужна ли родителю авторизация в Навигаторе?

Просмотр информации в Навигаторе и запись на бюджетные и платные программы возможна и без входа в систему, однако авторизация дает больше возможностей пользоваться системой:

  • позволяет подавать заявку на сертифицированные программы, оплата которых осуществляется за счет сертификата дополнительного образования;
  • оставлять отзывы и комментарии к размещенным программам в Навигаторе, давать оценку;
  • получить доступ к личному кабинету с информацией о своих детях и их сертификатах о поданных заявках на обучение, о выбранных программах и заключенных договорах.

Для авторизированного пользователя также доступно предзаполнение данных в подаваемой заявке на сертифицированную программу.

  1. Как авторизоваться в Навигаторе?

Родитель может авторизоваться в Навигаторе двумя способами:

  • В первом случае в личном кабинете АИС СГО необходимо нажать на кнопку «Навигатор доп. Образования». В результате откроется Навигатор, в котором пользователь будет авторизован в личном кабинете, где увидит информацию о своих детях.
  • Во втором случае можно авторизоваться в Навигаторе с помощью учетной записи Портала Госуслуг. Для этого необходимо связать учетную запись в АИС СГО с учетной записью Портала Госуслуг в персональных настройках АИС СГО по кнопке: «Привязать учетную запись Портала Госуслуг».

Чтобы авторизоваться в Навигаторе, необходимо нажать на кнопку «Войти» на главной странице Навигатора и ввести данные для входа через Госуслуги.

С инструкциями по работе в Навигаторе можно ознакомиться на сайте МОЦ г. Твери:

https://dtdm69.ru/articles/munitsipalnyy-opornyy-tsentr/fs81a4fdfff02794df50

  1. Что делать, если у родителя нет учетной записи в АИС СГО?

Чтобы получить учетную запись родителя в АИС СГО необходимо обратиться в образовательное учреждение, которое посещает ребенок: детский сад, школу или учреждение дополнительного образования. Ответственный сотрудник сформирует логин и пароль для доступа к личному кабинету АИС СГО и предоставит их родителю.

  1. Что делать, если родитель забыл логин и пароль от учетной записи в АИС СГО?

Для восстановления данных, необходимо обратиться в образовательное учреждение, которое посещает ребенок: детский сад, школу или учреждение дополнительного образования. Ответственный сотрудник через систему найдет логин и сформирует новый пароль для входа в личный кабинет.

  1. Как найти нужную программу в Навигаторе?

В Навигаторе предусмотрены следующие фильтры отбора и поиска программ:

  • по названию программы (по мере ввода будут отбираться программы, имеющие в названии введенную пользователем последовательность символов);
  • по муниципалитету (территориальное расположение);
  • по направленностям (при этом можно выбрать сразу несколько направленностей);
  • по форме оплаты;
  • по времени проведения занятий, по возрасту детей, на который ориентированы программы, по дням проведения занятий.

Результатом работы фильтра является краткая информация о программах, представленная одним из трех способов и переключаемая кликом по одной из пиктограмм, находящихся справа вверху:

  • в виде списка;
  • в виде карточек
  • на карте.

Выбрав программу из отфильтрованного списка, удовлетворяющую запросу, необходимо нажать на карточку. В открывшемся окне будет предоставлена информация о программе: описание, цель и задачи, ожидаемые результаты, данные о педагогах и др.

  1. Кто может подать заявку на обучение по программе в Навигаторе?

Запись на программу может осуществить только родитель (законный представитель) или ребенок, достигший 14 лет.

  1. Как записать ребенка на обучение через Навигатор?

Записать ребенка на обучение может не только авторизованный в Навигаторе пользователь, но также и неавторизованный, однако функционал последнего будет ограничен:

  • записаться можно только на программы с формой оплаты «на бюджетной основе» и «платная услуга»;
  • система не предусматривает предзаполнения заявки – данные необходимо заполнять вручную;
  • просмотр статуса заявки возможен во вкладке «Проверка статуса заявки», но для этого необходимо сохранить сформированный номер.

Функционал авторизованного пользователя шире. Кроме того, только авторизованный пользователь может подавать заявки на программы по статусом оплаты «по сертификату».

Чтобы подать заявку на обучение пользователь:

  • Находит интересующую его программу обучения в Навигаторе;
  • В карточке выбранной программы нажимает кнопку «Записаться»;
  • Заполняет форму подачи: вручную (если пользователь не авторизован) или автоматически (у авторизованного пользователя с заполненными данными в его учетной записи в АИС СГО);
  • Нажимает на кнопку «Отправить заявку».

Родитель должен следить за сообщениями, которые приходят по электронной почте. Как только заявка будет рассмотрена, на ящик электронной почты придет уведомление, которое подскажет родителю сценарий дальнейших действий.

  1. Почему в заявке, подаваемой на сертифицированную программу, не происходит предзаполнение данных?

Для того, чтобы работало предзаполнение данных в подаваемой заявке, нужно чтобы:

  • к учётной записи родителя в АИС СГО была привязана учётная запись Госуслуг (доступна в Персональных настройках пользователя по клику на ФИО в правом верхнем углу рабочего пространства в АИС СГО);
  • учётная запись родителя в АИС СГО была связана с учётной записью в Навигаторе (для этого нужно войти в АИС СГО и нажать кнопку «Навигатор доп. образования»);
  • организация, выдавшая доступ к личному кабинету, прикрепила учётную запись родителя в АИС СГО к учётной записи ребёнка (осуществляется в личной карточке ребёнка);
  • в личной карточке ребенка и родителя все необходимые данные были заполнены (это делает организация, выдавшая доступ к личному кабинету, в соответствии с предоставленными ей данными).
  1. Является ли подача заявки гарантией зачисления ребенка на программу?

Заявка родителя не является гарантией зачисления ребенка в выбранное объединение. Это лишь предварительное оповещение о желании обучаться по данной программе. Образовательная организация, предоставляющая услуги по дополнительному образованию детей, рассматривает поступившую заявку и принимает решение о ее подтверждении или отклонении.

  1. По каким причинам организация может отклонить поданную родителем заявку на обучение?

Отказ возможен в некоторых случаях, самые популярные из них:

  • группа набрана, свободных мест нет;
  • ребёнок не сдал вступительные испытания (при их наличии);
  • ребёнок не может претендовать на бесплатное место по сертифицированной программе, так как не проживает и не учится в пределах муниципалитета/региона;
  • была подана повторная заявка в один и тот же кружок.
  1. Есть ли ограничение по количеству программ, на которых может обучаться ребенок?

Ограничений по количеству программ нет – ребёнок может выбирать бюджетные, платные и сертифицированные программы. Однако количество сертифицированных программ, на которых может обучаться один ребёнок, зависит от финансовых возможностей муниципалитета и определяется номиналом сертификата и стоимостью программ.

  1. Как уточнить информацию о программе (занятиях, группах, преподавателях и т.д.)? 

Необходимо связаться с образовательной организацией, реализующей программу, по телефону, указанному в карточке программы.

Унифицированные функционально-технические требования к региональному сегменту единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным и дополнительным общеобразовательным программам

НАВИГАТОР  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ                                        ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

…….

В Тверской области запущен интернет-портал Навигатор дополнительного образования детей (https://ndo.tvobr.ru/), в котором отразится вся актуальная информация о курсах, программах и мероприятиях региона. Наполнение Навигатора будет происходить постепенно, и размещать на нем информацию об образовательных программах смогут все организации, у которых есть лицензия на осуществление образовательной деятельности в области дополнительного образования детей и взрослых.

У детей и родителей появится возможность, не выходя из дома, ознакомиться с кружками и секциями Тверской области любой направленности и любого уровня. Регистрация на портале позволит подать заявку на обучение в любую организацию на любую понравившуюся программу и получить Сертификат персонифицированного финансирования.

Сертификат персонифицированного финансирования– это электронный документ (персональная реестровая запись), который позволит ребенку обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет государства.

  • Сертификат выдается единожды детям в возрасте от 5 до 17 лет включительно;
  • Сертификат действует только в рамках системы Навигатор;
  • Сертификат может быть использован для обучения как минимум по одной образовательной программе как у одного, так и у нескольких поставщиков образовательных услуг;
  • Сертификат имеет номинал – денежные средства, которые можно будет потратить на кружки и секции, включенные в систему персонифицированного финансирования, в рамках установленных лимитов в течение одного года.

Номинал Сертификата используется в 2-х случаях:

  • при зачислении ребенка на образовательную программу с формой оплаты «По сертификату» (доступно по соответствующему фильтру на портале Навигатора);
  • при смене способа оплаты уже зачисленного ребенка на оплату «По сертификату».

Зачисление ребенка производится по заявке, поданной родителем (законным представителем) через Навигатор или на основании личной явки. Всю информацию по Сертификату можно посмотреть в личном кабинете родителя (законного представителя) на портале Навигатора.

Регистрация в Навигаторе – это гарантия получения Сертификата!