Решаем задачи ФОП ДО -ВМЕСТЕ!

Взаимодействие с родителями в контексте ФОП ДО:секреты успешной работы

Взаимодействие с родителями в рамках Федеральной Образовательной Программы Дошкольного Образования – это неотъемлемая часть образовательного процесса, направленная на достижение наилучших результатов для детей. Понимание особенностей семей, грамотное планирование, активное вовлечение родителей и умение управлять конфликтами позволяют создать партнерские отношения, способствующие всестороннему развитию детей и их успешному старту в школе и жизни в целом.

Практики взаимодействия с родителями в нашем ДОУ :

1. Родительские мастер-классы:

мастер-класс «Изготовление нетрадиционного оборудования
для физического развития дошкольников»

Цель данного мероприятия – повышение уровня заинтересованности родителей в сохранении и укреплении здоровья детей посредством использования нетрадиционного оборудования.

Мастер-класс «Рисование шерстью»

Цель: познакомить участников мастер- класса с использованием нетрадиционной техники рисования «Шерстяная акварель», распространение и передача педагогического опыта, изготовление картины из цветной шерсти «Золотая рыбка в аквариуме».

Мастер-класс ««Новогодняя игрушка своими руками»

Цель данного мероприятия – вовлечение родителей  в совместную творческую  деятельность  с детьми

Мастер-класс «« Пластилинография -что это?»

2. Индивидуальные консультации:

Предоставление возможности для родителей обсудить индивидуальные потребности и особенности своих детей с педагогами и получить персональные рекомендации.

3. Проектная деятельность

Краткосрочной проект в подготовительной группе

«Мы с папой лучшие друзья»
(посвященный Дню отца в России – 15 октября)

Цель проекта.
1. Расширить знания детей о папе, его увлечениях, обязанностях, его профессии.
2. Мобилизовать детские желания и возможности в достижении цели, направленной на создание праздничного мероприятия для папы.
3. Воспитывать в детях уважительное отношение к папам и ко всем членам семьи.
4. Мотивирование родителей (отцов) на более активное участие в воспитании детей.

4 Акции

» Поиграем с папой*

5. Совместное планирование:

Вовлечение родителей в процесс планирования учебных программ и мероприятий, позволяя им активно влиять на образовательный процесс.

6. Праздники и развлечения

Используя эти секреты и практики,  наше учреждение укрепляет  связь с семьями и делает образование более эффективным для детей