В ДОУ прошла «Неделя театра»

Согласно годовому плану работы МБДОУ детского сада № 62  на 2020 – 2021 учебный год

с 22 по 26 марта в детском саду была проведена тематическая неделя

«Театр в жизни».

Участниками тематической недели стали все воспитанники детского сада.
Основная цель проведения тематической недели заключалась в приобщении  детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой.

На протяжении недели воспитатели с детьми вели беседы­ — диалоги  с использованием презентаций о театре, театральных профессиях, о сказках, театральных куклах; проводили дидактические игры «Мои любимые
сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся» и др., в старшем дошкольном возрасте сюжетно -ролевые игры «Играем в театр», подвижные игры на улице.

Дети с удовольствием играли в дидактические и сюжетно — ­ролевые  и подвижные игры, игры­ драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев
Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник.

24 марта воспитанники детского сада посетили Тверской театр кукол, соблюдая все санитарные требования. Дети посмотрели театрализованное представление «Аистёнок и пугало» , для детей старшего дошкольного возраста артисты театра провели экскурсию по музею кукол.

Средняя группа : инсценировка  потешки «Сорока Белобока»

Старшие группы: инсценировка по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка»

Подготовительная к школе группа: инсценировка

«Заяц портной»

Театральная неделя в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.