«Неделя здоровья» в детском саду

Согласно годовому плану работы МБДОУ детского сада № 62 на 2020 – 2021 учебный год

с 5 по 9 апреля в детском саду была проведена тематическая неделя

«Неделя здоровья»,
 посвященная Всемирному Дню здоровья.

Работа по приобщению к ценностям здорового образа жизни   осуществлялась  на основе положения о проведении «Недели здоровья» в ДОУ .   Данная работа была  организована в нескольких направлениях: с детьми, с родителями и сотрудниками дошкольного учреждения. По каждому из них были предусмотрены соответствующие мероприятия.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:
• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;:Чтение произведения К.Чуковского «Федорино горе», В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», А. Барто «Девочка чумазая», Заучивание стихотворения «Спортивная семья»,

• просмотр презентации «Зимние виды спорта; «Полезные и вредные продукты».
    • Познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться? » «Если хочешь быть здоров », «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»;»Для чего нужен носовой платок?».
    • разнообразные дидактические игры — «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д.
    • непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.

Дети  и родители групп приняли активное  участие в фотовыставке, посвященной здоровому образу жизни «Домашний спортзал», «Мама, пап, я – спортивная семья»

В течение «Недели здоровья» обновилось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.

Утро во всех группах начиналось с утренней гимнастики, пальчиковой гимнастики

после сна в группах проводится гимнастика пробуждения и профилактика плоскостопия. Дети выполняют гимнастику пробуждения в соответствии с планами педагогов, ходили по «дорожке здоровья», выполняли упражнения по рефлексотерапии: самомассаж лица, ушных раковин, закаливающие процедуры.

— Подвижные игры: «Мой весёлый звонкий мяч», «уголки», «Съедобное не съедобное» и т.д.; для старших дошкольников: «Птички в гнездышках», «Уголки», «Мыши водят хоровод», «Кот и птички», «Автомобили».

Подвижные игры активизируют дыхание, обменные процессы в организме, это, в свою очередь, оказывает плодотворное влияние на психическую деятельность. Оздоровительный эффект подвижных игр усиливается при проведении их на свежем воздухе.

В группах старшего дошкольного возраста 7 апреля прошел спортивный праздник «День Здоровья» , в гости к детям пришел Айболит. Дети показали хорошие знания о правилах ЗОЖ, а также умение соревноваться в командах.

В группах младшего и среднего дошкольного возраста 8 апреля прошли развлечения «Айболит в гостях у ребят»

Педагоги предоставили фото и видео – отчеты о проделанной работе родителям в группах.

Неделя здоровья прошла насыщенно и интересно. Детям надолго запомнятся яркие мероприятия.

Педагоги и дальше будут реализовать задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.