Мастер-класс «Рисование шерстью»

16 марта  в старшей группе МБДОУ детского сада № 62 прошел мастер-касс для  детей и родителей    на тему »  Рисование шерстью».

Цель: познакомить участников мастер- класса с использованием нетрадиционной техники рисования «Шерстяная акварель», распространение и передача педагогического опыта, изготовление картины из цветной шерсти «Золотая рыбка в аквариуме».

Педагоги группы  предложили  детям и  родителям  освоить эту нетрадиционную  технику «рисования».

Эта техника дает возможность выбирать, думать, искать, пробовать, ощущать! Техника рисования шерстью позволяет использовать удивительные свойства этого материала, заменяя краски. Приемы в шерстяной акварели очень сходны с используемыми в живописи. Шерсть позволяет делать тонкие цветовые переходы, насыщенные пятна и едва заметную дымку.

В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально, совершенствует навыки работы с различными инструментами и материалами.

Развивается мелкая моторика, тактильная чувствительность, которая способствует развитию речи, зрительной памяти, фантазии, художественных способностей, особых качеств эстетического сознания. Совершенствуется умение работать с мелкими деталями.

Кроме того, рисование шерстью — прекрасная цветотерапия, поскольку для нее используются яркие цвета, которые очень любят дети.

Спасибо всем участникам мастер- класса!