Новости дошкольного образования в 2023 году

Педагоги и психологи едины во мнении, что именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент, от прочности которого во многом будет зависеть старательность ребенка в обучении, а после и успешность взрослого человека.

На 2023 год анонсированы такие новости дошкольного образования.

100% доступность

Практически каждый год новости образования поднимают вопрос переполненности детских садов, но уже в 2023 году этот вопрос должен быть закрыт. Президент дал поручение обеспечить 100% доступность дошкольный образовательных учреждений во всех регионах страны. В целях реализации проекта запланировано: государственное финансирование строительства новых детских садов с обязательным наличием ясельных групп; открытие дополнительных групп в уже существующих садах, в том числе для малышей до 3-х лет; увеличение количества воспитателей, выпускаемых педагогическими ВУЗами. По статистике на 2022 год подавляющее большинство малышей в возрасте 3-6 лет посещают детские сады, тогда как в возрастной категории 1,5-3 года, только 96% родителей, пожелавших отдать ребенка в ясли, смогли найти места в дошкольных учреждениях. Поэтому национальный проект «Демография» — именно то важное и новое в дошкольном образовании, что действительно требуется в 2023 году, особенно в отдаленных районах страны.

Маткапитал на оплату детского сада

В 2023 году родителей порадуют не только очередной индексацией материнского (семейного) капитала, а и расширением спектра целевого использования средств. Теперь средства с детского счета можно будет направить не только на государственные образовательные услуги, а и на оплату частного детского сада.

Уроки финансовой грамотности

Программа разработана специально для детей 5-7 лет и направлена на формирование у малышей таких важных качеств, как: трудолюбие; уверенность в себе; ответственность и самоконтроль; предприимчивость; деловитость. По мнению авторов программы экономическое воспитание должно начинаться как можно раньше, ведь дошкольники живут в социуме, видят и осмысляют все происходящее вокруг, умеют выражать сове мнение и принимать решения. В формате увлекательных игр, театральных постановок и веб-квестов детей будут учить анализировать ситуации, принимать решения, проявлять лидерские качества….

Подробнее: https://2023god.com/novosti-obrazovaniya-v-2023-godu/