2024-07-05 «Мой приятель Светофор!»

В детском саду прошли мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма и снижение аварийности с участием несовершеннолетних.
Основной целью проведения мероприятия является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.
В старшем дошкольном возрасте прошло развлечение «Я знаю правила дорожного движения!», на которое были приглашены сотрудники ГИБДД. Совместно с инспекторами ГИБДД были проведены конкурсы и беседы для детей о ПДД в игровой форме.
Дети спели песню о светофоре, поиграли в игры «Не зевай на вопрос мой отвечай», «Отгадай загадку», «Назови дорожный знак», а также поиграли в эстафеты «Водители», «Перевези груз», «Построй город с дорогами».
Инспектора ГИБДД познакомили ребят со своей машиной, рассказали о своей работе, о ее значении для людей.
В конце развлечения все вместе станцевали танец. Инспектора ГИБДД угостили детей сладкими подарками.
Ребята подарили инспекторам свои рисунки

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.
В группе оформлен уголок «Дорожное движение», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД. Прошла выставка детских рисунков на темы: «Улицы нашего города».
На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств,
при перевозке детей в личном автомобиле.